Отит – помощник в выявлении сенсоневральной тугоухости

Главная > Блог сурдолога > Разное > Отит – помощник в выявлении сенсоневральной тугоухости

Двусторонняя сенсоневральная тугоухость I-II, а иногда и III степени, односторонние потери слуха в раннем детском возрасте нередко выявляются в поздние сроки. Особенно часто это наблюдается, если ребенку не выполнялся аудиологический скрининг новорожденных или же тест был пройден, но снижение слуха возникло позже, в первые месяцы жизни.

Дети с вышеописанным состоянием слуха не вызывают у родителей практически никакого беспокойства – они очень неплохо реагируют на звуки, а односторонние нарушения вдобавок не вызывают задержки речевого развития. Однако, на определенном этапе они все-таки попадают в поле зрения сурдолога и одним из факторов «заставляющих» обращаться к специалисту являются острые средние отиты.

Дело в том, что средние отиты в той или иной мере ухудшают слух. Степень нарушений, как правило, при этом небольшая, но может достигать II (реже III) степени. Ситуации, когда такая «напасть» возникает у ребенка без проблем со слухом и уже с имеющимися изменениями, в корне отличаются.
У детей с двусторонней тугоухостью I-II степени или с существенной односторонней тугоухостью при возникновении патологического процесса в здоровом ухе возникает выраженное снижение слуха, которое может быть аналогично двусторонней IV степени и даже глухоте. И вот такие нарушения уже не могут быть проигнорированы родителями – создается впечатление, что ребенок внезапно «оглох». Обеспокоенная семья обращается к сурдологу, обнаруживается отит, а при сборе жалоб и анамнеза выясняются детали, которые позволяют предположить хронический характер выявленных сенсоневральных нарушений.

Однако, несмотря на «подозрения» почти никогда невозможно иметь 100% доказательств того, что процесс имеет не острый характер. Поэтому часто такие дети госпитализируются в стационар для проведения соответствующей терапии, в попытке использовать «шанс». Неэффективность лечения может подтверждать хроническую природу сенсоневральной тугоухости.

Особенно часто подобные истории встречаются в 3-5 летнем возрасте, когда дети начинают страдать отитами из-за увеличения количества острых респираторных заболеваний при посещении детского сада, а также на фоне увеличения «аденоидов».

Вот так одна болезнь может помочь выявить другую.