Шум в ушах при нормальном слухе

Главная > Блог сурдолога > Разное > Шум в ушах при нормальном слухе

В работе сурдолога пациенты с шумом в ушах в ряде случаев являются одними из самых сложных. Причин для этого симптома множество, и они могут находиться в компетенции самых различных специалистов. Принято выделять две основные группы ушного шума: субъективный (тиннитус) и объективный. Последний может быть услышан не только пациентом, но и сторонним человеком.

Дифференциальная диагностика прежде всего отталкивается от субъективных характеристик шума и обстоятельств его возникновения. При этом объем методов и привлекаемых специалистов может быть чрезвычайно широк: от оториноларинголога до эндокринолога и даже нейрохирурга.

По разным данным, от 85% до 96% людей с шумом в ушах имеют то или иное нарушение слуха. Основные теории возникновения субъективного ушного шума основаны на первичном поражении периферического отдела слухового анализатора. Однако, у 8-10% пациентов с тиннитусом определяется абсолютно нормальный слух, и общепринятое объяснение «не работает». В таких случаях, нередко, страдающий человек в поисках причины, а также, по его мнению, исходящего из нее метода лечения, может выполнить множество исследований, посетить не одного врача и даже прибегнуть к нетрадиционным методам терапии.

В этой небольшой статье я коснусь, некоторых моментов, касающихся субъективного шума при нормальной аудиограмме.

Может быть мы просто не находим нарушений слуха?

Широко распространена теория о том, что стандартная тональная пороговая аудиометрия на частотах от 125 до 8000 Гц просто не способна обнаружить некоторые нарушения слуха. Действительно, человек способен слышать более широкий диапазон частот (до 20000 Гц), а также могут быть повреждения, затрагивающие ограниченные участки внутреннего уха, располагающиеся «между» основными аудиометрическими частотами. Оба этих обстоятельства обсуждаются в научной литературе и приводятся соответствующие результаты исследований. Однако, в широкой практике проверить и использовать эти теории достаточно трудно – оборудованием для высокочастотной аудиометрии обеспечено очень небольшое количество сурдологов, а аудиометры, способные генерировать тональные стимулы с меньшим шагом по частоте, чем стандартные, еще более редки. Также не совсем понятны нормы для высокочастотной аудиометрии, особенно в аспекте возрастного фактора.

В 2018 году опубликована любопытная работа, в которой авторы сравнивали пациентов с нормальными результатами стандартной аудиометрии с тиннитусом и без него. Всем им было выполнено высокочастотное исследование. Выяснено, что результаты такой «расширенной» аудиометрии не отличались в обоих группах.

Стоит ли использовать глюкокортикостероиды?

Исходя из теории «скрытого» снижения слуха, описанной выше, можно предположить, что в острый период субъективного ушного шума нужно использовать глюкокортикостероиды по аналогии с острой сенсоневральнной тугоухостью. В 2021 году корейские ученные опубликовали исследование, в котором изучалось влияние системного применения стероидов у пациентов с острым идиопатическим тиннитусом. Было показано, что их эффективность не превосходит гинко билоба, который получала контрольная группа.

Тиннитус, может быть не связан с поражением периферического отдела слухового анализатора

Субъективный ушной шум может быть обусловлен состояниями, при которых не поражаются внутреннее ухо или слуховой нерв. Прежде всего это депрессия, тревога и стресс. Тиннитус у пациентов с нормальным слухом в меньшей степени связан с возрастом и сопутствующими заболеваниями, а в большей степени связан с психологическими или эмоциональными проблемами, такими как депрессия.

Исследование, проведенное в 2021 году корейскими ученными, показало, что депрессия продемонстрировала самую высокую положительную связь с шумом в ушах у пациентов с нормальным слухом, включая возраст, пол и наличие в анамнезе артериальной гипертензии, диабета, дислипидемии, ишемической болезни сердца, инсульта, хронической болезни почек и воздействие шума.

Также нужно помнить, что некоторые лекарственные препараты обладают побочным эффектом в виде тиннитуса.

Субъективный ушной шум с нормальным слухом – первый признак нарушений слуха в будущем?

Интересное исследование опубликовали бразильские ученные в 2005 году. Они проследили состояние слуха во времени у пациентов, страдающих тиннитусом с нормальной аудиограммой. Оказалось, что в среднем через 3,5 года у 44,5% развилась тугоухость в основном умеренная, двусторонняя и на высоких частотах.

Таким образом, феномен тиннитуса при нормальном слухе — не до конца изученное явление. Будем надеяться, что в будущем медицинская наука сможет ответить на многие вопросы и предложить эффективное решение этой проблемы.

Литература:

  1. Sanchez TG, Mak MP, Pedalini MEB, Levy CPD, Bento RF. Tinnitus and Hearing Evolution in Normal Hearing Patients. Int. Arch. Otorhinolaryngol. 2005;9(3):220-227
  2. Elmoazen D. M., Kozou H. S., Mohamed A. A. High frequency audiometry in tinnitus patients with normal hearing in conventional audiometry. The Egyptian Journal of Otolaryngology. 2018,34;308-15.
  3. Park E, Song I, Jeong YJ, Im GJ, Jung HH, Choi J, Rah YC. Evidence of Cochlear Synaptopathy and the Effect of Systemic Steroid in Acute Idiopathic Tinnitus With Normal Hearing. Otol Neurotol. 2021 Aug 1;42(7):978-984. doi: 10.1097/MAO.0000000000003189. PMID: 33900233.
  4. Choi J, Lee CH, Kim SY. Association of Tinnitus with Depression in a Normal Hearing Population. Medicina (Kaunas). 2021 Jan 27;57(2):114. doi: 10.3390/medicina57020114. PMID: 33513909; PMCID: PMC7911054.