Правильно ли развивается малыш со слуховыми аппаратами или кохлеарным имплантом?

Главная > Блог сурдолога > Разное > Правильно ли развивается малыш со слуховыми аппаратами или кохлеарным имплантом?

В раннем возрасте бывает непросто оценить эффективность слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов. Одним из способов оценки является анкетирование. В 2003 году аудиологи фирмы MedEl предложили анкету LittlEARS. Она используется для оценки слухоречевого развития у детей до 2 летнего возраста с нормальным слухом или с нарушениями слуха раннего возраста, у которых с момента начала использования слуховых аппаратов или активации системы кохлеарной имплантации прошло не более 2 лет.

LittlEARS содержит 35 вопросов и позволяет понять, как происходит слухоречевое развитие и не отстает ли ребенок. Этот вид тестирования является достоверным и апробирован на 15 языках. Рационально проводить оценку один раз в месяц.

Раньше я родителям раздавал в печатном формате анкету. Сейчас же можно ее заполнить на официальном сайте MedEl по ссылке.  Также LittlEARS доступна в виде приложения в Google Play и App Store.

Небольшая рекомендация – в начале заполнения анкеты на сайте просят указать возраст ребенка. Если вы проводите оценку слуха у ребенка без нарушения слуха – вводите реальную дату рождения, если же анкетирование касается детей раннего возраста со слуховыми аппаратами или после кохлеарной имплантации – необходимо указать дату начала слухопротезирования («слуховой» возраст).