Слуховая депривация

Главная > Блог сурдолога > Разное > Слуховая депривация

Сурдолог часто сталкивается с ситуацией, когда пациенты, страдающие тугоухостью, долго не решаются на слухопротезирование или при двусторонних нарушениях используют только один слуховой аппарат, кохлеарный имплант. Такая тактика может привести к неприятным последствиям, о которых и пойдет речь.

Многое в нашем организме работает по принципу «используй или потеряй», в т.ч. так устроен наш слух. Если мозг не получает стимуляцию от ушей или она становится недостаточной, то развивается слуховая депривация. Этот термин означает потерю способности разбирать речь, иногда необратимо, даже если каким-либо образом слух будет восстановлен в будущем.

Слуховая депривация особенно ярко проявляется в случаях, когда одно из ушей слышит значительно хуже второго: одностороннее снижение слуха, асимметричные двусторонние нарушения, использование одного слухового аппарата или кохлеарного импланта при двусторонней тугоухости. В вышеописанных ситуация мозг использует только одно ухо, а вот способность разбирать речь при помощи второго «теряет».

Но коварство слуховой депривации заключается в том, что она развивается и при двусторонней тугоухости, когда человек имеет большой «стаж» и не решает проблему. Степень выраженности нарушений тяжелее тем, чем длительнее и глубже потеря слуха. Исследования демонстрируют, что происходят структурные изменения в нейронах слуховой коры головного мозга.

Для предотвращения слуховой депривации важно максимально сократить период тугоухости – в оптимальные сроки выполнять лечение, а при его невозможности слухопротезирование.

После восстановления стимуляции (например, при использовании слухового аппарата) возможна нормализация структуры нейронов в головном мозге с соответствующим улучшением разборчивости речи. Однако, в ряде случаев депривация может быть фатальной или «ленивое» ухо никогда не восстанавливает в полной мере своих функций.

Из вышенаписанного следуют следующие тезисы:

  1. Решение проблемы снижения слуха не следует затягивать. Чем раньше будет восстановлена адекватная стимуляция, тем лучше будет результат и легче адаптационный период.
  2. В случаях двусторонних нарушений при наличии показаний и невозможности лечения необходимо бинауральное слухопротезирование. Помимо известных недостатков одностороннее использование слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов приводит к «потере» второго уха вплоть до невозможности его использования в будущем.
  3. Слуховая депривация может быть обратима при восстановлении стимуляции. При этом возможен достаточно сложный адаптационный период, когда разборчивость речи нарастает медленно, мешают и раздражают неречевые звуки.