Лайфхаки от пациентов

Главная > Блог сурдолога > Интересные случаи > Лайфхаки от пациентов

Обожаю, когда пациенты делятся своими способами оптимизировать или упростить задачи по моему профилю. Чаще это бессмысленные, смешные, а иногда и вредные лайфхаки. Но иногда попадаются «бриллианты» — потрясающие и изящные способы, о которых я и подумать не мог.

Недавно меня очень удивил мой пациент. Он обратился с целью подобрать новый слуховой аппарат, учитывая тяжелые условия эксплуатации на работе. После успешного решения насущных потребностей мне была продемонстрирована чёрная коробочка: «Знаете, что в ней?». Я ответил отрицательно, догадок у меня просто не было. С гордостью пациент мне показал портативный эндоскоп (скорее всего китайского производства), который подключается к мобильному телефону. Такие устройства сейчас не редкость, стоят недорого и доступны повсеместно. На мой вопросительный взгляд я получил ответ, заключающийся в том, что эндоскоп используется для осмотра собственного уха. Основная задача при этом заключается в быстрой диагностике накопления серных масс. В случае обнаружения последних пациент применяет специальные средства для их устранения или обращается к врачу.

Это великолепно! Наличие серной пробки может диагностировать каждый. Конечно, есть некоторые риски травмирования уха при таком «осмотре». Также этот лайфхак может быть недоступен при узких слуховых проходах (например, у детей).

Я ни в коем случае не призываю использовать такой способ! При необходимости осмотра уха, возникновении жалоб необходимо обращаться к врачу!