Хронические гнойные средний отиты и будущее

Главная > Блог сурдолога > Интересные случаи > Хронические гнойные средний отиты и будущее

Недавно у меня на консультации была пожилая женщина. Обратилась с жалобами на снижение слуха. Я сразу отметил наличие очень глубоких нарушений — общаться пришлось при помощи письма.

Выяснилось, что моя пациентка с детства страдает двусторонним гнойным мезотимпанитом. Это заболевание, характеризуется формированием стойкого отверстия в барабанной перепонке (перфорации) и очага хронической инфекции в среднем ухе. Много лет она испытывала обострения этого заболевания, чем-то лечила, но слух постепенно ухудшался вплоть до настоящего состояния.

Проведя исследования, я выяснил, что у моей пациентки почти полностью отсутствует слух — хронический воспалительный процесс привел к глубокому поражению внутреннего уха с его сенсорными нервными клетками. Слуховые аппараты или оперативное лечение, восстанавливающее структуры среднего уха, уже не способны улучшить слух.

Выход оставался один — решать вопрос о двухэтапном оперативном лечении: ликвидировать воспалительный процесс и восстановить целостность барабанной перепонки, а затем выполнить кохлеарную имплантацию. Энтузиазма мой план у пациентки и ее дочки не вызвал. Это большой путь, и он будет очень непростым (а может и невозможным), учитывая возраст.

К сожалению, подобные случаи встречаются. Пациенты с хроническими гнойными отитами зачастую не хотят оперироваться несмотря на то, что это единственный путь излечить их заболевание. Вместо этого пользуются слуховыми аппаратами, чтобы лучше слышать, применяют различные консервативные методы лечения. Со временем слух снижается, иногда вплоть до состояния, когда слухопротезирование мало или вовсе неэффективно. По достижению этой стадии многие наконец-то понимают, что нужно оперироваться, но бывает уже поздно — степень нарушения слуха, сопутствующая патология, возраст могут не позволить произвести вмешательство или получить от него хороший результат.

Страдающих хроническими гнойными отитами я призываю непременно рассматривать и выполнять оперативное лечение в оптимальные сроки!