Пространственная фокусировка речи

Главная > Блог сурдолога > Разное > Пространственная фокусировка речи

Совершенствование индустрии слухопротезирования идет прежде всего в направлении улучшения разборчивости речи в сложных акустических ситуациях. Современные слуховые аппараты умеют создавать «направленность» — выделять речь собеседника, подавляя ненужные звуки, поступающие из других сторон. При этом, как правило, алгоритмы умных устройств предполагают, что пользователь смотрит на источник полезного сигнала и он находится перед ним.

Однако, в жизни бывают ситуации, когда необходимо в шуме хорошо слышать речь, поступающую сзади или сбоку. Например, такая потребность возникает при вождении автомобиля, прогулке и т.д. Известный производитель Signia для решения такой задачи предлагает пространственную фокусировку речи.

Начиная с платформы Binax и до актуальных моделей сегодня (Primax, Nx) эта функция доступна в автоматическом и ручном режиме при использовании двух слуховых аппаратов 7 технологического уровня. Активация этого алгоритма происходит, когда устройства распознают, что пользователь находится в работающем автомобиле и присутствует речевой сигнал. Эту полезную функцию принудительно можно включить, используя программу «Прогулка». В результате пользователь будет хорошо слышать собеседника, не поворачивая голову в его направлении, где бы тот не находился.

При помощи приложения Signia App или регуляторов на слуховых аппаратах можно вручную активировать направление, в котором пользователь хотел бы слышать лучше всего. Такое ручное управление доступно не только в 7, но и в 5 технологическом уровне, как и программа «Прогулка».