Узкая направленность

Главная > Блог сурдолога > Разное > Узкая направленность

Многие пользователи слуховых аппаратов страдают от плохой разборчивости речи в сложных акустических обстановках (шум, несколько говорящих людей и т.д.). Индустрия слухопротезирования активно разрабатывает технологии, призванные улучшить ситуацию. Одним из эффективных методов решения является узкая направленность от известного производителя Signia (Siemens), которая способна эффективно работать в ситуации многоголосья.

Сразу хочу отметить, что активация этой функции возможна только при использовании двух слуховых аппаратов (бинауральное слухопротезирование). В 2014 году она была презентована Signia на платформе Binax и продолжает использоваться в актуальном портфолио. Заключается в формировании очень узкого луча направленности, который позволяет слышать речь собеседника и при этом подавлять голоса других людей, окружающий шум. Стандартная технология микрофонов обеспечивает более широкий луч, в который могут попадать «ненужные» звуки. Узкая направленность стала возможной благодаря использованию «продвинутой» системы связи между слуховыми аппаратами с формированием виртуальной матрицы из 8 микрофонов.

Но эффективна ли эта технология? Проведено несколько исследований, из которых я хочу упомянуть лишь одно. В 2016 году легенда в мире аудиологии Dillon H. в своем исследовании сравнил разборчивость речи в шуме у людей с нормой слуха и страдающих тугоухостью со средними порогами на речевых частотах 60 дБ и более, использующих слуховые аппараты с узкой направленностью. Результаты были ошеломляюще – показатели разборчивости речи у двух этих групп не отличались.

Узкая направленность доступна в слуховых аппаратах Signia 3, 5, 7 технологического уровня (Binax, Primax, Nx). Включается она автоматически в процессе постоянного анализа окружающей обстановки. Но можно ее активировать и вручную (5, 7 уровень): при помощи специального запрограммированного регулятора на корпусе слухового аппарата (если он имеется) или в приложении Signia app. При этом, чем выше технологический уровень аппарата, тем более узкий луч может быть сформирован – вплоть до 10 градусов.

Мой опыт показывает, что пациентам очень нравится узкая направленность. Особые эмоции я получаю от опытных пользователей слуховых аппаратов, которые могут описать новый для них функционал очень красочно.