Обновление показаний к кохлеарной имплантации в России

Главная > Блог сурдолога > Новости > Обновление показаний к кохлеарной имплантации в России

В начале моей профессиональной деятельности к кохлеарной имплантации относились очень осторожно, а ряд специалистов вообще категорически были против нее. Со временем сторонников, положительно относящихся к оперативному лечению, становилось все больше и показания становились все шире.

До недавнего времени в России одним из показаний к кохлеарной имплантации, являлось двустороннее повышение средних порогов слуха на речевых частотах 90 дБ и более. Во многих странах эта цифра была меньше уже достаточно продолжительное время, что вызывало некоторое недопонимание среди пациентов и их родителей в нашей стране.

В сентябре 2021 года в России вышли новые клинически рекомендации «Сенсоневральная тугоухость у детей». В них была снижена цифра средней потери слуха на речевых частотах при двусторонней тугоухости (в т.ч. по данным регистрации КСВП), когда пациент может рассматриваться в качестве кандидата для проведения кохлеарной имплантации, и составила она 80 дБ. При этом надо понимать, что параллельно должно отсутствовать выраженное улучшение восприятия речи при использовании слуховых аппаратов в течении 3-6 месяцев, а также пороги восприятия в них на частотах 2-4 кГц составляют более 55 дБ.

Эволюция медицинских знаний бесконечна и происходит постоянно. Расширение показаний к кохлеарной имплантации, безусловно, благоприятно отразится на возможности реабилитации пациентов с сенсоневральной тугоухостью. При этом «революции» никакой не произошло: и при прошлой редакции клинических рекомендаций могло быть выполнено оперативное лечение, если оптимально подобранные слуховые аппараты не приносили хороший результат. Именно это показание остается ключевым и сейчас.