Цикады и шум в ушах

Главная > Блог сурдолога > Разное > Цикады и шум в ушах

Цикады – удивительные насекомые с необычным жизненным циклом, являются самыми громкими представителями своего класса. Их можно встретить в горном Крыму. В обилии они водятся и в окрестностях древнего Карадага, природой которого я наслаждаюсь в эти дни.

В этом году местные цикады очень активны, в отличии от прошлого. Их стрекот настолько велик, что мешает разговаривать. Это не удивительно, ведь шум от них может достигать 100 дБ. Нужно помнить, что такое воздействие в течении 15 минут может привести к нарушениям слуха (CDC, США). Поэтому стоит осторожно относиться к многочисленным скоплениям этих насекомых, сопровождаемым таким интенсивным звуковым воздействием.

Мне нравится «пение» цикад. На пути к морю жена вспомнила, что древние греки даже использовали этих насекомых в качестве домашних животных, наслаждались их стрекотанием. И у нее возникла теория – может быть такое увлечение было связано с тем, что цикад использовали в качестве звуковой терапии? Как сурдологи мы знаем, что звуковая терапия является эффективным способом борьбы с ушным шумом (тиннитус). С этими мыслями я окунулся в пучину всезнающего интернета.

Оказалось, что стрекотание цикад может быть опасным для людей, страдающих ушным шумом. Об этом сообщает специалист Johns Hopkins Medicine. Дается рекомендация даже о необходимости использования средств для защиты слуха. При этом встречается мнение врачей о том, что «пение» этих насекомых может обладать лечебным эффектом, но при условии, что оно не будет слишком громким и не маскирует полностью шум в ушах. Поэтому теория моей жены вполне имеет право на существование.

Нам удалось сделать несколько фотографий крымских цикад, хотя это весьма затруднительно. Помог летний дождь, лишивших их возможности быстрого передвижения.