Система BiCROS – решение при двусторонней тугоухости, когда одно ухо глухое

Главная > Блог сурдолога > Разное > Система BiCROS – решение при двусторонней тугоухости, когда одно ухо глухое

Одной из сложных проблем в сурдологии является ситуация, когда одно ухо глухое, а на втором слух снижен от легкой до тяжелой степени. При этом на «худшем» ухе практически невозможно получить результат от слухового аппарата. Оптимальная же реабилитация возможна только, если «работают» оба уха. При одностороннем слухопротезировании, по сравнению с двусторонним, страдает разборчивость речи в шуме, а также в тишине, если звук поступает с противоположной стороны. Все это происходит в том числе из-за «эффекта тени» головы.

За рубежом все более распространенной тактикой в описываемой ситуации является кохлеарная имплантация на «глухой» стороне. У нас такой вариант чаще недоступен. Одним из решением проблемы может быть система BiCROS.

Суть BiCROS заключается в том, что на глухом ухе размещается передатчик, который при помощи микрофонов улавливает звуки и передает их в слуховой аппарат, размещенный на противоположной стороне. Таким образом, формируется «псевдобинауральный» слух, который, конечно, не настолько эффективен как бинауральный, но все же способен существенно повысить комфорт пользователей.

Проведенные исследования демонстрируют улучшение на 40% разборчивости речи в шуме (Petrausch S. et al, 2016) при использовании этой технологии, а 95% пользователей, испытав BiCROS, намерены использовать его далее (Williams V. et al, 2012).

Соединение между устройствами BiCROS у крупнейшего производителя Signia происходит при помощи беспроводной связи, а передатчик внешне идентичен слуховому аппарату RIC (ресивер в канале). Последнее обстоятельство может привести к невозможности использования такого решения в детском возрасте, когда размеры уха и наружного слухового прохода не позволяют разместить устройство из-за величины ресивера.