Наушники для реципиентов систем кохлеарной имплантации

Главная > Блог сурдолога > Разное > Наушники для реципиентов систем кохлеарной имплантации

Недавно я задал вопрос своим подписчикам в инстаграме: «О чем бы вы хотели узнать?». И первая же реакция была следующая – «Расскажите о наушниках для имплантированных!». Необычная тема для разговора, но, судя по всему, она весьма актуальна. Давайте разбираться вместе.

Наушники

Реципиенты систем кохлеарной имплантации способны использовать обычные бытовые наушники. При этом у них есть два пути получения звука.
Первый путь традиционный – использовать большие накладные наушники и просто надеть их поверх речевых процессоров так, чтобы звук был направлен на микрофоны их устройств.

Второй путь не столь очевиден – использование индукционной катушки. Практически все современные системы кохлеарной имплантации оснащены соответствующим режимом, который обозначается английской буквой «T». Можно использовать обычные наушники, просто переключив процессор в режим индукционной катушки (в некоторых моделях осуществляется автоматически). Для этого пути подойдут не только накладные варианты, но и в виде «вкладышей». Однако, последние нужно будет вплотную расположить к процессору и при этом окружающие будут слышать звук из них, что может быть неприемлемо. Один из производителей даже оснащает свои изделия специальным устройством, которое подключается к выходу для наушников и передает звук при помощи индукционной катушки. Впрочем, этот вариант нашел применение в многочисленных аксессуарах альтернативных разработчиков. Стоит отметить, что T-режим сильно подвержен влиянию различных электромагнитных помех.

Прямое соединение

Производители кохлеарных имплантов, как правило, предусматривают в своих устройствах возможность прямого, при помощи кабеля, соединения с внешними источниками аудио сигнала. В ряде случаев он входит в изначальную комплектацию. Этот вариант обеспечивает хорошее качество звука. В инструкции по использованию речевого процессора можно найти информацию о том, как правильно подключать кабель.

Bluetooth

Беспроводные протоколы связи все больше входят в нашу жизнь. Не отстают и речевые процессоры в этом вопросе. Последние модели способны через промежуточное устройство или напрямую соединятся по Bluetooth с телефонами, портативными аудио устройствами. Пожалуй, это самый удобный вариант прослушивания.