5 вещей, которые нужно знать об ушной сере

Главная > Блог сурдолога > Разное > 5 вещей, которые нужно знать об ушной сере

1. Ушная сера – это не «фу, какая гадость!».

К этому продукту работы серных желез многие люди относятся с пренебрежением и считают абсолютно бесполезным. Но она является очень важным фактором здоровья наружного слухового прохода. Ушная сера способно убивать множество микроорганизмов, препятствует возникновению воспалительных процессов и в некотором смысле уменьшает вероятность травматизации.

2. Ухо способно самостоятельно очищаться от серы.

Клетки кожи слухового прохода в процессе роста мигрируют от барабанной перепонки к наружному отверстию. В процессе этого едва заметного движения в ушную раковину выходит сера, мелкие частички инородных тел.

3. Проблемы с ушной серой встречаются не так часто, как принято считать.

Благодаря «системе самоочищения» серные пробки на самом деле образуются крайне редко. Лишь небольшое количество людей с особенностями анатомии уха страдают этим недугом. Также виной образования частых серных пробок могут быть слуховые аппараты, а также излишне частые и интенсивные самостоятельные манипуляции в ушах.

4. Ватные палочки для ушей могут способствовать образованию серных пробок.

Дело в том, что сера образуется в наружной части слухового прохода и использование ватных палочек может способствовать «заталкиванию» серы ближе к барабанной перепонке, где система самоочищения уже не сможет справиться с ее эвакуацией. Для ухода за ушами достаточно протирать ухо краем полотенца – там, куда наш организм сам выталкивает серу.

5. Многие люди причиной снижения слуха считают серные пробки.

Сурдологи и ЛОР-врача знают, что очень часто пациенты со снижением слуха на первом приеме думают, что их недуг связан именно с серой и просят внимательно осмотреть их уши. На самом деле такая причина встречается достаточно редко.