Какой вид слуховых аппаратов самый популярный?

Главная > Блог сурдолога > Мои мысли > Какой вид слуховых аппаратов самый популярный?

Все множество слуховых аппаратов воздушного проведения делится по «форм-фактору» на три большие группы: традиционные заушные, внутриушные, с технологией ресивер в ухе. Остальные варианты ушли в историю и не доступны. Выбор разновидности устройства извечный предмет дискуссии специалистов, ведь каждый имеет свои преимущества и недостатки. Но пациент, он же клиент, является главным в этой истории и голосует своими деньгами.

Статистика продаж в нашем пространстве является тайной. По моим субъективным впечатлениям подавляющее большинство слуховых аппаратов покупаются в традиционном заушном формате (BTE). Несмотря на относительно большую заметность, наши люди голосуют за их надежность, самую низкую стоимость обслуживания и большие сроки эксплуатации. А еще есть консерватизм специалистов в постсоветском пространстве. Но ведь медицина и должна быть консервативна, скажете вы, и я с этим отчасти соглашусь.

А что же происходит за рубежом? Ведь очень многое происходящее у них настигает со временем и нас. Недавно подоспела статистика из США, ведь там с ней все в порядке. Цифры меня удивили! Оказалось, что в 2019 году 78% проданных устройств – слуховые аппараты с технологией ресивер в ухе. Потрясающие цифры! На наши любимые традиционные заушные приходится всего лишь 10%. А самые незаметные внутриушные прельстили лишь 12% американцев. Такое превалирование спроса отражается и на производителях – все инновационные решения запускают вначале в RIC, а иногда и только в этом сегменте.

Ждем изменений и на нашем рынке.

P.S. сегодня была забавная история. Я не заметил слухового аппарата на мужчине в маршрутке! И это я, который по 10-12 часов ежедневно работает в этой области! Причем человек сидел ко мне перпендикулярно, была очень короткая прическа и расстояние было совсем небольшое, а устройство было классическое BTE на стандартном звуководе. Еще раз убеждаюсь в правоте хорошо известного утверждения – слуховой аппарат менее заметен, чем снижение слуха.