Военкомат – самое лучшее диагностическое учреждение в стране

Главная > Блог сурдолога > Интересные случаи > Военкомат – самое лучшее диагностическое учреждение в стране

Знаете, как я узнаю о том, что в военкоматах начались медицинские осмотры? По внезапному появлению пациентов подросткового возраста с впервые выявленными нарушениями слуха. И такая ситуация не меняется уже много лет. Причем, как правило, этим снижением слуха молодые люди страдают очень давно, иногда с рождения. Неужели врачи в военкомате самые квалифицированные? Или они оснащены лучшим медицинским оборудованием?

Написать эту заметку в блог заставил совсем недавний случай. Ко мне обратился подросток с направлением из военкомата от ЛОР-врача. После всестороннего аудиологического обследования выяснилось, что одно ухо у ребенка полностью не слышит. Мать крайне удивилась такому развитию событий, ведь сын никогда не предъявлял жалоб, успешно учится в школе и никаких признаков нарушения слуха заметно не было. Сам же пациент отметил, что для него это абсолютно естественная ситуация и так было всегда. Не предавая значения своей особенности, он не считал нужным сообщать кому-либо о ней. «А как же врачи? Он же не один раз был у ЛОР-врача, проходил медицинские осмотры. Почему они раньше не заметили?» — воскликнул в сердцах встревоженный родитель. Что я мог ответить, защищая честь халата? «Знаете эту патологию без аудиологического скрининга выявить довольно сложно. Радуйтесь, что на вашем пути попался внимательный доктор!» — ответил я. «Да какой внимательный! Это же наш поликлинический доктор, просто в этот раз принимал в военкомате!» — услышал я в ответ. Дальше немая пауза, аргументов у меня не было.

Подобные истории регулярно встречаются. Характерны они не только для «старых», врожденных односторонних нарушений, но и иногда для таких же легких двусторонних. Поздняя диагностика обусловлена тем, что до 2016 у нас не производился аудиологический скрининг в родильных домах. А высокая нагрузка ЛОР-врачей в поликлиниках, нередко, отсутствие условий для проверки слуха, не предъявление активных жалоб этой категории пациентов приводят к тому, что их просто «пропускают». В военкоматах же ситуация иная и у оториноларинголога в голове четкий список патологий, на которые обязательно нужно проверить — работает совершенно другой алгоритм. Конечно, никакого сверх современного аудиологического оборудования у ЛОР-врача нет ни в одном, ни во втором месте работы.

Односторонняя тугоухость крайне редко оказывает какое-либо существенное влияние на развитие ребенка, коммуникативные возможности, обучение и т.д. Если это сенсоневральные нарушения, то исправить что-то практически невозможно. Поэтому особого вреда вышеописанная ситуация не приносит, не спешите «расстреливать» врачей.