Определение пола человека по строению внутреннего уха

Главная > Блог сурдолога > Новости > Определение пола человека по строению внутреннего уха

Отдел внутреннего уха, отвечающий за восприятие звуков, называется улиткой. Это та самая «раковина», которая хорошо заметна на всех рисунках органа слуха. Я давно знал, что ее строение уникально у каждого человека, подобно отпечатку пальца. Но совсем недавно я наткнулся на новость, которая открыла мне новые аспекты этого уникального анатомического образования.

Летом 2019 года было опубликовано исследование французско-южноафриканских ученных, которое показало, что строение улитки зависит от пола человека. Причем это различие есть уже у детей с рождения и носит, по-видимому, эволюционный характер. Отличия были обнаружены в 3D строении и заключались в различном «скручивании» улитки, его изгибе и длительности. Очень трудно описать вышеизложенные характеристики на словах даже после того, как увидел усредненные модели мужчин и женщин в публикации исследователей. При этом точность метода оказалась достаточно высокой.

Прежде всего это открытие полезно для определения пола человека по скелету, например, при археологических исследованиях. Если у взрослых существуют способы для такого отличия, то у детей эта задача весьма непростая, особенно когда невозможно получить качественную ДНК. Улитка же отличается достаточно высокой прочностью кости и может сохранятся дольше. Ученные не могут объяснить природу таких различий строения у женщин и мужчин и как они, собственно, влияют на слух. Делается предположение, что скорее всего есть связь с половым поведением и даже с социальными основами. Это очень интересная тема и достойна дальнейшего изучения.