Устройство для ушных упражнений

Главная > Блог сурдолога > Новости > Устройство для ушных упражнений

Индустрия медицинских изделий за рубежом развита более широко, чем на просторах нашей Родины. Иногда это весьма чудные устройства и совсем недавно мне попался очередной экземпляр достойный внимания. Это Eustachi (Евсташи) – прибор для продувания слуховых труб.

Реклама гласит – «Разблокируйте Ваши уши естественно!». Сама методика в медицине известна давно под названием «продувание по Политцеру»: врач производит при помощи груши нагнетание воздуха в носу и носоглотке, когда пациент произносит, например, слово «пароход». В результате повышения давления воздух через евстахиевую трубу попадает в барабанную полость. Необходимость в такой манипуляции возникает при заболеваниях среднего уха. В норме воздух прекрасно проходит по этому пути при глотании, зевании.

Создатели считают свой прибор удобным для путешественников в самолете, при дайвинге, простуде, аллергии и доступным для всех возрастов. Наконечник Eustachi вставляется в одну из половин носа, а другая при этом закрывается самим пользователем при помощи пальцев. Устройство включается и после этого необходимо совершать пустые глотки или глотать небольшое количество воды (например, при помощи трубочки из стакана).

На видео все выглядит просто:

 

Возникают вопросы о достаточности такого «продувания» и угрозе осложнений при воспалительных процессах в носу, околоносовых пазухах. Однако, оно кажется весьма удобным. Интересна его эффективность при острых и хронических серозных отитах, которые бывают весьма упорными и трудно поддающиеся лечению. Отсутствие необходимости обращения к врачу и удобство систематичного применения должно благоприятно сказываться на лечебном процессе.

Стоимость Eustachi составляет около 60 долларов.