Телефон для диагностики отитов

Главная > Блог сурдолога > Новости > Телефон для диагностики отитов

Диагностика острых средних отитов в детском возрасте для родителей нередко представляет собой достаточно сложную задачу. Конечно, когда ребенок может активно пожаловаться на боль в ухе, проблем не возникает. Но что делать родителям малышей, которые еще не умеют говорить и осознавать свое тело? А еще бывают экссудативные отиты, которые не проявляются болью или повышением температуры тела, но вызывают снижение слуха. А ведь это при затяжном течении может негативно отразиться на психо-речевом развитии. Помочь может врач и комплекс аудиологических обследований, которые не всегда доступны.

Для облегчения выявления острого среднего и отита, сопровождающегося накоплением жидкости за барабанной перепонкой, ученные университета Вашингтона создали мобильное приложение для домашней «диагностики». Достаточно иметь телефон на базе iOS или android, а также вырезать конус из бумаги – и каждый может воспользоваться диагностическим прибором, похожим на импедансный аудиометр.

Ученые создали программу, которая позволяет генерировать специальный звуковой сигнал (chirp, 150 мс, 1,8-4,4 кГц), а затем его уловить при помощи микрофона, но уже отраженный от барабанной перепонки. При отитах, сопровождающихся накоплением жидкости в барабанной полости, меняются свойства системы среднего уха, что и регистрирует умное программное обеспечение, выводя результат теста на экран.Телефон для диагностики отитов

Исследователи предлагают использовать телефоны, в нижней части которых расположены динамики совместно с микрофонами. Воронка легко изготавливается из печатной бумаги при помощи ножниц и скотча. В процессе исследования использовались Iphone 5s и Glaxy S6. Тестировались 96 детей в возрасте от 18 месяцев до 17 лет. Результаты были получены впечатляющие – чувствительность составила 85%, а специфичность 82%. Эти цифры соответствуют эффективности дорогостоящих коммерческих импедансных аудиометров.

 

Конечно, пока это единичная публикация и вряд ли технология позволит не обращаться к специалисту для подтверждения полученных результатов, дифференциальной диагностики и лечения. Также возникают вопросы использования в группе детей раннего возраста, когда наружный слуховой проход весьма узкий и зачастую ребенок не способен позволить что-либо вставить себе в ухо, оставаясь при этом спокойным.

Было бы интересно протестировать это приложение, но ни его названия, ни его самого я найти не смог. Надеюсь, в скором времени оно станет доступно.